Lotto 1131:
Cristina di Svezia (1632-1654). Medaglia. D/ REGINA CHRISTINA. Busto a destra con capelli raccolti e intrecciati con fili di perle; veste scollata con manto drappeggiato fermato sulla spalla destra con un grosso fermaglio. R/ NEC FALSO NEC ALIENO. Sole radiato a faccia umana. Museo Mazzuchelliano II, CXXXIV, 1. Rizzini 1050. AE. 39.00 mm. Opus: M. Soldani (?). Bel BB. Essendo la medaglia non firmata, alcuni autori la attribuiscono a un seguace del Soldani che, sulla base delle sue opere, avrebbe copiato più goffamente lo stile del maestro.
Base d'asta € 30
Prezzo attuale € 70
Offerte: 8
Lotto non in vendita