Lotto 954: Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Medaglia A. II. D/ CLEMENS X PONT MAX AN II. Busto del Pontefice a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ Cinque santi genuflessi irradiati dallo Spirito Santo. Nel campo, IH-F. In esergo, ***/DECOR EIVS GLORIA/ **/ SANCTORVM/ *. Miselli 20. Patr. II / 2. AE dorato. R. SPL. Il 12 aprile 1671 ebbe luogo in San Pietro la canonizzazione di cinque nuovi Santi: Gaetano da Thiene (1480-1547), Francesco Borgia De Borja (1510-1572), Filippo Benizi (1233-1285), Luigi Bertrand di Valencia (1526-1581), Rosa Flores da Lima (1556-1617).
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 80
Bids: 6
Lotto non in vendita