Lotto 941: Giulio III (1550-1555), Giovanni Maria de' Ciocchi del Monte. Medaglia per l'elezione al pontificato, ideata nel XVII sec. D/ IVLIVS III PONT MAX. Busto a destra capo nudo con piviale. R/ DIVO PETRO APOST PRINCIPI. Busto di San Pietro a sinistra. Mod. CNORP 381. Mazio 60. Patr. pag. 43. AE. mm. 25.50 Inc. G. Bonzagni-A. Cesati (il Grechetto). Riconio Mazio. SPL.
Base d'asta € 75
Prezzo attuale € 75
Lotto non in vendita