Lotto 9: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Caulonia. Nomos, 530-475 a.C. D/ KAVΛ. Apollo che cammina a destra tiene un ramo nella mano destra sollevata; una piccola figura maschile o daimon corre sul suo avambraccio sinistro proteso. A destra, un cervo stante a destra, retrospiciente. R/ Incuso del diritto, salvo etnico e ramo. Noe 7. SNG ANS 144. AG. g. 7.07 mm. 30.00 RR. Piccolo foro abilmente otturato dietro la testa di Apollo, altrimenti SPL. Molto raro. Stupenda patina di monetiere.
Base d'asta € 5000
Lotto non in vendita