Lotto 6: Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Butuntum. AE 23mm. metà del III secolo a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ BYTON - TINΩΝ. Spiga di grano con due foglie. HN(Italy) 753. SNG ANS 659. Montenegro 1023 (questo esemplare illustrato). AE. g. 6.11 RR. Bel BB+. Abbiamo poche notizie sull'antica Butuntum e sulla sua ubicazione. Plinio la situa in Calabria, ma la Tabula Peutingeriana la indica sulla strada tra Rubi e Barium, a meno di dieci chilometri dal mare Adriatico. I tipi delle sue monete, molto rare, si ispirano a quelli di Metaponto e di Taranto mentre il loro stile le colloca a metà del III secolo a.C. Di grande qualità per il tipo. Patina smalto verde intenso.
Base d'asta € 950
Prezzo attuale € 1100
Lotto non in vendita