15.3.2020 - Aggiornamento COVID-19: il virus non ci ferma.

Lot 1067: Nicolò Da Ponte (1578-1585),doge veneziano. Medaglia per la traslazione delle spoglie di Santo Stefano nella chiesa di San Giorgio Maggiore in Venezia nel 1581, alla presenza del doge Nicolò da Ponte e del patriarca Giovanni Trevisan. D/ NICOLAO/ DE PONTE DVCE/VENETIAR ET CAET/ ET IOANNE TRIVI/ SANO PATRIARCHA/ MCCCCCLXXXI/ XV AVGVSTI. R/ TRANSLATIO/ BEATISTEPHANI/ PROTHOMARTYRIS/ AD ALIVM LOCVM/ HVIVS ECCLESIAE/ SANCTI GEOR. Volt. 651. AE dorato. mm. 41.50 Inc. Anonimo. RR. BB-BB+. Il 15 agosto del 1581 fu decisa la traslazione delle spoglie del Beato Santo Stefano dall’altare vecchio all’altare maggiore in San Giorgio Maggiore. Il Doge depositò all’interno della cassa una medaglia in oro del peso di 10 zecchini che celebrava l’avvenimento.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE