Lotto 802: MIONNET, T. E. De la raretè et du prix des médailles romaine, ou recueil contenant les types rares et inedits des medailles d'or, d'argent et de bronze, frappées pendant la durée de la republique et del'empire romain. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Tome premier. A Paris, De Bure freres, MDCCCXXVII. In 8°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titolo in oro al dorso. Pp. (8)+ XXIV+ 420 con numerose tavole con incisioni di monete. Ottimo stato di conservazione, lievi fenomeni di brunitura. Note ad inchiostro sulla controguardia posteriore.
Base d'asta € 130
Lotto non in vendita