Lotto 801: MAGNY, M. LE VICOMTE DE. La Science du Blason. Accompagnée d'un Armorial General des Familles Nobles de l'Europe. Paris, a l'Institute Heraldique rue S.te Hanne et chez Avg. Avbry Libraire rue Davphine. 1858. Legatura in mezza pelle; fregi e titolo in oro al dorso. Ex-donis dell'autore e titolo in oro e blu impresso in cromolitografia all'occhietto. Frontespizio in oro e blu impresso in cromolitografia (Imp. Destouches, Paris). Numerose illustrazioni e Armoriale delle famiglie esistenti con stemmi illustrati; pp. 329. Dimensioni: 27 x 18.5 cm. In ottimo stato di conservazione, interessato da lievi fenomeni di fioritura circoscrivibili alle controguardie e carte di guardia, per altro diffusi in maniera lievissima alle pagine interne. Esigue note a matita a p. XXX. Timbro di appartenenza di Giovanni Battista Rossi Scotti all'occhietto, sul verso del frontespizio e a p. 308.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita