Lot 800: LIEBE, C. S. Gotha Numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, ærea, ea ratione descripta, ut generali eorum notitiae exempla singularia subiungantur, auctore Christiano Sigismundo Liebe. Accedunt ex Andreæ Morellii Specimine uniuersæ rei numariæ antiquæ excerpta, & epistolæ tres Ez. Spanhemii, quibus rariores eiusdem Thesauri Numi illustrantur. Amsteldami, Apud R. & J. Wetstenios & G. Smith. MDCCXXX. In folio. Legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso, carte di guardia marmorizzate, frontespizio in rosso e nero con marchio inciso, due bellissime tavole incise, la prima con il ritratto di Federico II duca di Sassonia, la seconda con un'immagine allegorica, capilettera incisi, raffinate testatine incise in principio di ogni capitolo. La numerazione delle pagine comincia dopo la dedicatoria, con il proemio (pp. XXVI), 544, indici con pagine non numerate. Ottimo stato di conservazione, carta croccante, leggeri restauri della carta da fori di tarme. Prima edizione di questa monumentale opera numismatica che descrive l'imponente collezione numismatica di Federico II, duca di Sassonia-Gotha-Altenburg (1676-1732). Bellissimo e raro esemplare, completo delle due tavole inziali (ritratto di Federico II e antiporta) solitamente mancanti.
Ex libris Dampierre.
Base d'asta € 500
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE