Lotto 796: DUVAL, V.J. - FROLICH, E. - KHELL VON KHELLBURG, J. Numismata cimelii caesarei regii austriaci vindobonensis quorum rariora iconismis cetera catalogis exhibita iussu Mariae Theresiae Imperatricis et Reginae Augustae. Pars prior.

Numismata cimelii caesarei regii austriaci vindobonensis maximi moduli iconismis et catalogo exhibita iussu Mariae Theresiae Imperatricis et Reginae Augustae. Pars altera. Vindobonae, typis et sumptibus Ioannis Thomae Trattner, caesareae regiae maiest. aulae typographi et bibliopolae MDCCLV.
2 volumi in un tomo. In folio. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi impressi e titolo in oro al dorso, carte di guardia marmorizzate. Volume I: frontespizio in rosso e nero con bella vignetta, eleganti testatine, capilettera e vignette nel testo, incisione a piena pagina con ritratti di Francesco I di Lorena e Maria Teresa d'Austria e iscrizione dedicatoria. pp. (10), CLXXVII, tavola con ritratti, 25 tavole numismatiche. Volume II: frontespizio in rosso e nero con bella vignetta, eleganti testatine, capilettera e vignette nel testo. pp. (8), XXVII, 112 superbe tavole con riquadri riccamente decorati a incorniciare le raffigurazioni di medaglioni. In ottimo stato di conservazione, carta fresca e frusciante. Splendido esemplare, completo.
Ex libris Dampierre.
Base d'asta € 1200
Prezzo attuale € 1800
Bids: 7
Lotto non in vendita