Lotto 785: AUTORE IGNOTO. Stemmi gentilizi dei vescovi di Albano. Libro s.d. (fine XVII-inizi XVIII secolo: il terminus post quem è il 1652, data dell'ultimo stemma illustrato) composto da 106 illustrazioni, eseguite a mano ad acquerello sul recto dei fogli, raffiguranti gli stemmi gentilizi dei vescovi di Albano dal 650 al 1652. Legatura posteriore in mezza pelle con titolo in oro al dorso; carta filigranata (aquila su monte di tre cime e lettere M A). Dimensioni: 27 x 20 cm. Ottimo esemplare. Note e titolo a matita sulle carte di guardia. Di estremo interesse, probabilmente unico. Ex libris E. Silvestri e ex libris Lamberti sul risguardo anteriore.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita