Lotto 763: Pertinace (193 d.C.). Medaglia unifacie, XVI sec. D/ HELVIVS PERTINAX. Busto barbuto, corazzato e con mantello a sinistra. Fondo lavorato con motivo a puntini. Davanti al volto, sigle I9. AE. g. 35.23 mm. 38.00 Inc. Scuola tedesca. RR. Fusione originale di ottima fattura. SPL. Lo stile del ritratto (idealizzato), delle lettere della legenda, il trattamento dei fondi e infine le sigle davanti al volto (da interpretare come firma dell'artista) suggeriscono l'appartenenza della medaglia all'ambito germanico.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 1500
Lotto non in vendita