15.3.2020 - Aggiornamento COVID-19: il virus non ci ferma.

Lot 729: Sisto IV (1471-1484), Francesco Della Rovere. Medaglia per il rafforzamento del castello di Ostia. D/ SIXTVS IIII PONT MAX VRB REST. Busto a destra con piviale ornato da fioroni. R/ IVL CARD NEPOS IN OSTIO TIBERINO Veduta del castello di Ostia. Hill, Corpus 816. Armand II, 62, 4. Pollard, Bargello 183. AE. g. 38.90 mm. 40.40 Inc. Scuola romana. RRR. Fusione originale con patina scura. BB. Medaglia di fondazione commissionata dal Cardinale Giuliano della Rovere, futuro Papa Giulio II, all'inizio dei lavori nel 1483.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 400
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE