Lotto 111: Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. D/ GALEAZ.M.SF.VICECOS.DVX.MLI.QIT. Busto corazzato a destra. Dietro la testa, borchia. R/ PP.ANGLE.Q3.CO.AC.IANVE.D. Scudetto con biscia coronata, elmo e cimiero tra G3.-.M. MIR 201/3. Cr. 6/B. CNI 72/73. AG. g. 9.61 Gradevole patina di monetiere. Alta conservazione SPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita