Lotto 934: . Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1838 A. VIII per l'inaugurazione del Palazzo delle Poste Pontificie. D/ GREGORIVS XVI P M AN SACRI PRINC VIII Busto a d., con berretto e stola. R/ PORTICV ERVTIS SOLO VEIENTI COLVMNIS EXTRVCTA Vista del palazzo Wedekind a Piazza Colonna. AG. mm. 43.80 Inc. Giuseppe Cerbara. Un capolavoro artistico. Colpo sul ciglio. Patina iridescente. FDC.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita