Lot 909: Torino. Filiberto Pingone (1525-1582), storico e poeta. Medaglia 1574. D/ PHILIB PINGONIVS CVSIACE BARO SAB R. Busto a destra. R/ SAPIEN TER AVDE. Albero con pavone ed acquila. Attwood 760. AE argentato. g. 40.05 mm. 49.00 Attribuita al Ruspagiari (Armand) Ardenti (Hill & Rosenheim) Fusione originale. Foro d'appensione, altrimenti bel BB. Attivo presso la corte sabauda nel secolo XVI. fu il primo studioso a pubblicare una storia di Torino ed una storia della Sindone.
La medaglia che proponiamo in vendita reca sul taglio del busto la data 1574. Da quanto riportano l'Attwood, l'Armand e il Rizzini non si conoscono esemplari di tale data.
Base d'asta € 180
Prezzo attuale € 300
Bids: 6
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE