Lot 903:

Boemia. Medaglia religiosa. D/ DESIDERIO DESIDERAVI HOC PASCHA MANDVCARE VOBISCVM AVTE 9V LV XII. L'Ultima Cena. R/ VIGILATE SVIA NESCITIS SVA HORA DOMINVS VETVRVS EST SVARE MAT 2 4. Il Giudizio Universale. AG dorato. mm. 54.50 Inc. Nikl Milicz. Originale. Tracce di appiccagnolo rimosso. BB+. Il rovescio è tratto da un'incisione del 1520 di Hans Lützelburger.

Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 320
Bids: 7
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE