Lot 898:

Ferrara. Medaglia 1460 raffigurante una scena d'esorcismo. D/ DIVA MARIA ANA SENENSIS. Busto velato della Santa a sinistra. R/ OPVS IACOBI RIXIGNOLO MCCCCLX. La Santa in piedi a sinistra, davanti a lei una figura femminile nuda inginocchiata con lunghi capelli, innaturalmente dritti verso l'alto. Hill 95. AE. g. 27.72 mm. 37.00 RRR. Fusione originale. Bella patina d'epoca. Presenza di 4 fori, utilizzati per fissare la medaglia ad un cappello. SPL.

Pochi sono gli esemplari noti di questa particolare medaglia; l'Hill ce ne segnala tre (o forse quattro), reperibili in Italia. Altrettanto esiguo è il numero dei tipi di medaglie riferibili all'incisore Jacopo (o Giacomo) Lixignolo (o Lissignolo, o Estense): solo due, la nostra e una dedicata a Borso d'Este, suo mecenate, entrambe datate 1460. La particolarità ed unicità della medaglia dedicata a Santa Marianna è dovuta alla sua iconografia: al R/ presenta infatti una scena d'esorcismo, praticata da una donna; tributo eccezionale, in un periodo storico in cui l'oscurantismo religioso vedeva segni di stregoneria femminile in indizi e atti decisamente meno terribili rispetto a quello ivi raffigurato.

Base d'asta € 1000
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE