Lot 893: Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1463) e Giovanna Albizzi Tornabuoni. Medaglia ibrida. D/ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F. Busto a sinistra con corazza e sopravveste. R/ VXOR LAVRENTII DE TORNABONIS IOANNA ALBIZA. Busto a destra con collana con perla. Bargello 45 e 253. Hill, Corpus 186 e 1021. AE. mm. 76.00 Bella fusione antica. Patina marrone. SPL.
Base d'asta € 300
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE