Lot 877: Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Medaglia 1575 per apertura e chiusura della Porta Santa di Santa Maria Maggiore a Roma da parte del cardinale Alessandro Sforza. D/ La Porta Santa della basilica vaticana, chiusa. R/ Iscrizione su 6 righe; in alto angioletto, in basso stemma del card. Sforza. Mod. III, 735. AE dorato. mm. 48.00 Inc. Gianfederico Bonzagni. RRR. Foro d'appensione. SPL. Alessandro Sforza di Santa Fiora (1534-1581), cardinale dal 1565, fu nominato da Gregorio XIII patriarca della Basilica Liberiana.
Base d'asta € 200
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE