Lot 667: Amalfi. Mansone V Vice Dux (1073-1085). Follaro o frazione di follaro con mano e bambino (angelo?) a sinistra. MEC -. Cfr. MIR 18. AE. g. 2.26 mm. 16.50 RRRR. qSPL/BB. Moneta apparentemente inedita. L' attribuzione a Mansone avviene analogia ad un suo follaro con la mano aperta.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 550
Bids: 12
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE