Lot 611: Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato con sigla C dietro al busto (Gian Carlo Tramontano Maestro di Zecca 1488-1514). D/ +FERRANDVS°ARAGO°REX°SI°HI°
Busto del Re a destra con corona con tre fioroni e due gigli. Dietro C.
R/ IVSTA TVENDA
L'Arcangelo Michele nimbato e corazzato regge scudo nell'atto di trafiggere il drago.
CNI 484 var. P/R 18a. MIR 70/1. AG. g. 3.88 NC. qSPL. Bella patina.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE