Lot 475: Lucera. Autonome (Sec. XV) (?). Tornese. D/ CAPITINATE CAP(IT)
Castello.
R/ +CIVITA LUCERIE°
Croce patente.
CNI manca Gamberini 220 pag.93 MIR 475. MI. g. 0.85 RRRRR. qBB/BB. Un tornese della zecca di Lucera, l'unico conosciuto fino ad oggi, pubblicato dal Gamberini nel 1955 su Italia Numismatica e successivamente esitato dalla ditta Kunst und Munzen di Lugano (1983, listino 51, 620) era stato ritenuto di dubbia originalità. La comparsa di questo secondo esemplare, sicuramente originale e di conio lievemente differente toglie ogni dubbio sull'esistenza della zecca di Lucera.
Base d'asta € 5000
Prezzo attuale € 6000
Bids: 3
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE