Lotto 97: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Metapontum. Nomos, 330-300 a.C. D/ Testa di Demetra a sinistra. R/ META. Spiga d'orzo. A sinistra, tenaglia e lettere AΘA. SNG ANS 458. gr. 7.85 23.00mm. AG. Bel BB+/qSPL. Di stile eccellente, con delicata patina di monetiere.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita