Lotto 92: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Lucani. AE 21-22 mm. 212-207 a.C. D/ Testa laureata di Zeus a destra. Dietro, punta di lancia. R/ ΛYKIANΩN. Aquila retrospiciente stante a sinistra con le ali aperte. A sinistra, testa di lupo. SNG ANS 4. gr. 6.56 RR. AE. qSPL/SPL. Di qualità eccellente. Patina smalto verde smeraldo.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 440
Lotto non in vendita