Lotto 91: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Heraclea. AE 12 mm. 320-288 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. R/ HPAKΛ[ ]. Arco, faretra e clava. Cfr. SNG ANS 111 var. gr. 1.36 RR. AE. qSPL. Variante molto rara. Bella patina verde intenso.
Base d'asta € 390
Lotto non in vendita