Lotto 82: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Rhegium. Triente, 203-89 a.C. D/ Testa di Asklepios a destra. R/ PHΓINΩN. Hygeia stante a sinistra tiene un serpente. Nel campo a sinistra, III. SNG ANS 786. gr. 2.07 15.00mm. R. AE. Bel BB+. Molto attraente, con bella patina verde intenso.
Base d'asta € 80
Lotto non in vendita