Lotto 68: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. Doppia unità (sestante ridotto), 215-205 a.C. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con Pegaso. Sotto, spiga d'orzo. R/ BPETTIΩN. Nike stante a sinistra incorona un trofeo. Nessun simbolo certo. Cfr. SNG ANS 40 (var ?). gr. 16.95 26.00mm. R. AE. qSPL/SPL. Di grande stile e qualità, con superba patina verde.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita