Lotto 61: Mondo Greco. Gallia, Massalia. Dracma, ca. II secolo a.C. D/ Busto di Artemide a destra. Davanti, monogramma. R/ MAΣΣ[ ]. Leone gradiente a destra. Davanti, monogramma. In esergo: PΠΔ. Cfr. Depeyrot, Marseille 55/51 var. gr. 2.71 16.00mm. R. AG. qSPL/SPL. Un esemplare di stile eccellente, molto attraente.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita