Lotto 60: Mondo Greco. I Celti. Le tribù del Danubio, Dacia. Tetradracma, II secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo libero scalpitante a sinistra. Sopra, cerchietto centrato da un punto. Cfr. Gobl, OTA Tav. 17.193, 10 e segg. gr. 6.75 22.00mm. AG. BB.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita