Lotto 58: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ [ ]ΛΣΣΛ. Leone gradiente a destra. Cfr. Pautasso, XXVII, 123 e segg. gr. 2.55 14.00mm. R. AG. BB/qSPL. Bella patina di monetiere.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 220
Lotto non in vendita