Lotto 182: Repubblica Romana. Serie "crescente". Denario, 207 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, X. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sopra, crescente. Sotto, ROMA. Cr. 57/2. gr. 4.04 19.00mm. AG. Colpetto marginale in ore 10-11 del R, altrimenti SPL. Bellissima delicata patina di monetiere su fondi lucenti.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 180
Offerte: 9
Lotto non in vendita