Lotto 174: Repubblica Romana. Serie L (?). Quadrante. D/ Testa di Ercole a destra. Dietro, tre globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, tre globetti. gr. 18.19 27.00mm. RR. AE. qSPL. Di peso insufficiente per la serie post-semilibrale (gr. 32,5), eccessivo per la sestantale (gr. 10-13,5), compatibile con la serie L (?). Esemplare di grande freschezza, con un ritratto di Ercole di stile straordinario. Patina verde intatta, con leggeri sedimenti calcarei.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita