Lotto 166: Mondo Greco. Asia Greca. Siria, Dinastia Seleucide. Antioco VII (138-129). Tetradracma, Antiochia. D/ Testa diademata a destra. R/ BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EYEPΓETOY. Athena, stante a sinistra, tiene Nike sulla mano destra. Nel campo a sinistra, due monogrammi. Newell, Antioch 277. SNG Spaer 1850. gr. 16.05 AG. Bel BB+/qSPL.
Base d'asta € 400
Lotto non in vendita