Lotto 162: Mondo Greco. Asia Greca. Eolide, Myrina. Tetradracma, dopo il 165 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Apollo di Grynium, stante a destra, tiene patera e ramo di lauro. Ai suoi piedi, omphalos e anfora. Nel campo a sinistra, monogramma. SNG Cop. 221 var. gr. 16.78 AG. Minima circoscritta debolezza di conio, altrimenti SPL. Bellissima delicata patina. Di stile magistrale.
Base d'asta € 750
Lotto non in vendita