Lotto 159: Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia. Lisimaco (323-281 a.C.). Statere d'oro. Kallatis, II secolo a.C. D/ Testa diademata di Alessandro Magno con corno di Ammone a destra. R/ BAΣIΛEΩΣ ΛYΣIMAXOY. Athena, seduta a sinistra, tiene Nike sulla mano destra protesa. A sinistra, monogramma HP. Sotto il trono, KAΛ. In esergo: tridente. Muller 266. gr. 8.28 AU. qSPL. Di grande modulo.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 800
Lotto non in vendita