Lotto 158: Mondo Greco. Grecia Continentale. Macedonia. Alessandro Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. D/ Testa di giovane Eracle a destra. R/ BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY. Zeus, seduto a sinistra con scettro, tiene aquila sulla mano destra protesa. Nel campo a sinistra, monogramma. Grose 3462. Muller 1662. gr. 16.73 AG. qSPL/SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 270
Lotto non in vendita