Lotto 152: Mondo Greco. Sicilia Punica. AE 13-12 mm. 330 a.C. D/ Cavallo al galoppo a destra. Sopra, chicco d'orzo. R/ Protome di toro androcefalo a destra. Sopra, legenda punica ZIZ. Calciati 1,272,10. gr. 2.27 R. AE. qSPL. Di qualità eccellente per il tipo. Bellissima patina verde intenso.
Base d'asta € 290
Lotto non in vendita