Lotto 147: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). 16 litre. D/ Testa velata di Filistide a sinistra. A destra, una torcia. R/ BAΣIΛIΣΣAΣ ΦIΛIΣTIΔOΣ. Quadriga al galoppo a destra. Sotto le zampe dei cavalli, E. SNG ANS 884. gr. 12.86 R. AG. SPL/qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita