Lotto 145: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Agatocle, IV periodo. AE 23 mm. 295-289 a.C. D/ ΣΩTEIPA. Testa di Artemide a destra. R/ AΓAΘOKΛEOΣ BAΣIΛEOΣ. Fulmine alato. SNG ANS 708. gr. 9.12 R. AE. qSPL. Un esemplare di grande qualità. Patina cuoio.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita