Lotto 144: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 310-305 a.C. D/ Quadriga al galoppo a sinistra. Sopra, triscele. In esergo:ΣYPAKOΣIΩN. Sotto, monogramma AI. R/ Testa di Arethusa a sinistra. Intorno, tre delfini. Sotto, monogramma NI. SNG ANS 633. gr. 16.83 25.00mm. AG. qSPL/SPL.
Base d'asta € 1600
Prezzo attuale € 1600
Lotto non in vendita