Lotto 140: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Tetradracma firmata da Eumenes ed Eualinetos, ca. 415-405 a.C. D/ Quadriga al galoppo a destra. Sopra, Nike vola a sinistra tenendo cartiglio con iscrizione EYAIN/ETO. In esergo: due delfini. R/ VPAKOIN. Testa di Arethusa a sinistra. Intorno, quattro delfini. Sotto, EYMENOY. SNG ANS 270. gr. 17.26 26.00mm. RR. AG. Bel BB+.
Base d'asta € 2700
Prezzo attuale € 4200
Offerte: 15
Lotto non in vendita