Lotto 127: Mondo Greco. Sicilia. Naxos. Onkia, ca. 410-403 a.C. D/ Testa di giovane Dioniso coronato d'edera a destra. R/ NA. Sotto, foglia d'edera. Al centro, un globetto. Calciati III p. 193,2 var. Campana 37b. gr. 1.27 12.00mm. RRR. AE. Bel BB/qSPL. Di grande rarità. Campana cita 8 esemplari della variante (a) ed 1 solo esemplare della variante (b) = TRITON III, 1999, 239.
Base d'asta € 700
Lotto non in vendita