Lotto 124: Mondo Greco. Sicilia. Messana. I Mamertini. Hexas, 270-220 a.C. D/ APEOΣ. Testa laureata di Ares a destra. Dietro, due globetti. R/ MAMEPTINΏN. Athena che avanza a destra con scudo e lancia. SNG ANS 420. gr. 7.25 24.00mm. R. AE. qSPL/BB. Bella patina verde.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita