Lotto 121: Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. Trias, 413-405 a.C. D/ Testa di Athena a sinistra con elmo attico alato. R/ [KAMA]. Civetta, stante a sinistra, ghermisce una lucertola. In esergo: tre globetti (il terzo fuori flan). SNG ANS 1228. gr. 3.21 15.00mm. AE. qSPL/BB+. Di stile superbo, con magnifica patina verde intenso.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita