Lotto 1190: Monete e Medaglie Estere. Cina. Dinastia Song del Nord. Hui Zong (1101-1125). 大觀通寶 Da Guan Tong Bao, moneta dal valore di 10 unità (10 cash). Hartil 16.426. Schjoth 630. AE. Tracce di pulitura. BB+/qSPL. Questa moneta riporta la splendida calligrafia dell'imperatore Hui Zong, penultimo imperatore della dinastia Song del sud (960-1127).
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 65
Lotto non in vendita