Lotto 119: Mondo Greco. Sicilia. Himera. Emilitra, dopo il 405 a.C. D/ Testa di ninfa a sinistra. Dietro la nuca, IM; sotto il mento, E. A sinistra, sei globetti. R/ Sei globetti disposti a rosetta entro stella a cinque raggi. Tutto entro corona di lauro. Calciati 35 A (Addenda). SNG ANS -. SNG Munchen -. SNG Cop. -. gr. 4.41 RRR. AE. SPL/qSPL. Assente nelle principali sillogi. Di grande rarità e di qualità eccellente per il tipo.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita