Lotto 104: Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. AE 20 mm. 279-241 a.C. D/ ACKΛAΠOC. Testa di Persefone a destra. Dietro, lettere incerte. R/ AKPAΓANTINΩN. Asklepios stante di fronte tiene la mano destra protesa. BMC 2.154. SNG ANS -. gr. 5.42 R. AE. Bel BB+/qSPL.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita