Lotto 103: Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. AE 20 mm. 279-241 a.C. D/ Testa di Persefone a destra. A sinistra, legenda CΩCIOC. R/ AKPAΓANTINΩN. Asklepios, stante di fronte, tiene la mano destra protesa. SNG - (cfr. 1143 var.). SNG Cop - (cfr. 122 var.). gr. 6.22 R. AE. qSPL/BB+. Un esemplare molto attraente di questa rara variante.
Base d'asta € 120
Lotto non in vendita