Lotto 101: Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Litra, 472-420 a.C. D/ AK - RA (le ultime due lettere retrograde). Aquila stante a sinistra su capitello ionico. R/ Granchio. Sotto, IΛ. SNG ANS -. SNG Cop 49. gr. 0.42 10.00mm. R. AG. BB+/qSPL.
Base d'asta € 120
Prezzo attuale € 160
Lotto non in vendita